Понедельник, 2024-05-06, 7:30 PM | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Зал №1

Летопись нашей школы

С заданием рассказать о том, как появилась наша школа, было пролистано и изучено множество страниц  архивных документов.   К сожалению, из-за оккупации города в годы Великой Отечественной войны, документы довоенного  периода не сохранились, восстановить исторические данные оказалось возможным лишь, начиная с 1944 года.

Исследования краеведов говорят, что наша школа была построена  еще в 30-х годах прошлого столетия.  В 1940 году в городе работало 68 школ, среди них была и средняя школа № 1.  В годы войны в оккупированной Горловке немцы использовали здание нашей школы под казарму. Здание за годы оккупации было частично повреждено. Школа вновь стала функционировать после освобождения Донбасса.

В  1945 году, среди 39 других действующих школ города, в СШ № 1 с 1 по 10 класс получили возможность вновь получать знания более 600 учеников.

ДОКУМЕНТ 1

ДОКУМЕНТ 2

ДОКУМЕНТ 3

Сложно понять историю реструктуризации нашей школы в послевоенные годы. Исходя из архивных документов,  в 1948-1950 годах нашей школе был присвоен статус мужской школы (оттиск печати «Чоловіча середня школа Горлівського міського відділу народної освіти Сталінської області).  В документах прошлых лет просматривается и этот период деятельности.

ДОКУМЕНТ 4

ДОКУМЕНТ 5

Несмотря на сложное послевоенное время в школе были созданы все условия для всестороннего обучения учащихся. Согласно акту инвентаризационной ведомости, в школе  были оборудованы специальные кабинеты: физический, химический, военный,  географический, биологический, пионерская комната,  слесарных инструментов и библиотека.

Школа

Школьные годы ученикам военных и послевоенных лет запомнились дружбой,товариществом, общими коллективными делами: пионерскими и комсомольскими собраниями, литературными вечерами, походами.

В те годы, несмотря на сложное время, жизнь учеников школы была насыщенной и интересной. Весной всей школой готовились к встрече птиц: проводили выставку «птичьих домиков», весенние карнавалы-шествия ребят в птичьих масках, посевные работы на приусадебных школьных участках.

Зимой в школьном дворе обустраивали каток, ледяные горки, проводили соревнования на первенство по конькам и лыжам, стрелковые соревнования.

А в течение всего учебного года организовывали шефство над детскими домами, активно принимали участие в различных учебных олимпиадах, шахматно-шашечных турнирах и смотрах художественной самодеятельности.

В школе функционировал духовой оркестр, хор, танцевальная группа.

С 1 сентября 1990 года при средней школе №1 открыт лицей гуманитарного профиля